Бессмертие и справедливость

В преддверии Дня Победы, 7 мая, в библиотеке прошло заседание клуба краеведов-исследователей под названием «Бессмертие и справедливость: герои в статистике и в воспоминаниях». 

В начале мероприятия была презентована книга «Война. Письма домой» – совместный труд рязанских исследователей военного времени Евгения Баранцева и Александра Анитова. В основе издания – около 150 писем, сохранившихся в семейном архиве Александра Анитова, внучатого племянника фронтовика Арсения Дмитриевича Благонравова. В книге две сюжетные линии: взгляд на события лихолетья глазами рязанского солдата Арсения Благонравова и история поисков официальных документов о его судьбе. Он ушел на войну в 1941 году 18-летним парнем, сразу после окончания школы, и пропал без вести в 1944 году неподалеку от города Печенга Мурманской области.

В своих письмах Арсений Благонравов, стараясь не касаться темы боев, описывает фронтовые будни. Последнее письмо датируется 8-м сентября 1944 года. После этого связь прерывается. Спустя много лет в штатно-должностной книге учета офицерского состава по 35-му гвардейскому стрелковому полку нашли запись о том, что Благонравов Арсений Дмитриевич (1923 г.р., Рязань) 10 октября 1944 г. «выбыл по ранению»… Других сведений, в том числе и номера госпиталя, в который был направлен младший лейтенант, в документах не найдено.

На встрече выступил генеральный директор регионального выпуска газеты «Комсомольская правда» Николай Мальцев с подведением итогов совместного проекта редакции газеты и библиотеки имени Горького «Родина Героев». Проект задействовал 40 государств и 112 регионов нашей страны. Данная работа – это попытка установить родину Героя Советского Союза в административно-территориальных границах на момент его рождения.  Собранные и классифицированные рязанскими исследователями данные будут разосланы во все регионы нашей страны, а также в страны ближнего зарубежья, чтобы местное краеведческое сообщество провело ревизию списков. Обоснованные корректировки будут вноситься в списки по мере поступления. Таким образом, результаты еще могут измениться.

Депутат Государственной Думы, Герой РФ Андрей Красов высоко оценил проделанную работу, подчеркнув ее значимость в деле патриотического воспитания молодежи.

Мария Ромадина,
библиограф краеведческого информационного отдела

07.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.