Бессмертие композитора Василия Агапкина

Сегодня в Рязанском филиале Московского государственного института культуры состоялась региональная научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание молодежи средствами культуры и искусства», посвященная 135-летию композитора и военного дирижера Василия Агапкина.

Для участия в заседании собрались ветераны, представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, вузов, музеев и театров  области, центров патриотического воспитания, учреждений образования и культуры, молодежных патриотических организаций. Конференция проводилась с целью сохранения и пропаганды песенно-музыкального творчества Василия Ивановича Агапкина, воспитания у молодого поколения чувства высокого патриотизма и гордости за героическую историю Отечества.

Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с изучением творчества композитора, дирижера, автора легендарного марша «Прощание славянки». Библиотека им. Горького целенаправленно и всесторонне знакомит своих читателей с судьбой и творчеством Василия Ивановича Агапкина, его огромным вкладом в сокровищницу музыкального искусства России. С докладом «В.И. Агапкин и его бессмертный марш на страницах периодических изданий (из фондов РОУНБ им. Горького)» выступила автор этих строк, познакомив участников конференции с полнотекстовым сборником статей о Василии Агапкине.

Мы надеемся, что благодаря нашей просветительской деятельности это имя будет хорошо известно как в нашей области, так и далеко за ее пределами.

Татьяна Тарских,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

 

21.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.