Бессмертная музыка

80 лет назад 9 августа 1942 году, состоялось знаменитое исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича в осаждённом Ленинграде.

Исполнять симфонию должен был Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Ильича Элиасберга.

Это единственный симфонический коллектив, который остался в осажденном городе. Только после первой блокадной зимы в оркестре осталось всего лишь 15 музыкантов, да и те были сильно ослаблены и буквально с трудом передвигали ноги.

Оркестрантов отзывали с фронта, искали по госпиталям. Подготовить мероприятие было непросто: у многих не было сил для такой работы. Ведь симфония длилась 80 минут, а ослабевшие музыканты выдерживали в таком темпе лишь 15.

Мечтой Шостаковича было исполнить Седьмую симфонию в родном Ленинграде. Премьера состоялась 9 августа 1942 года в Большом зале филармонии. Именно на этот день фашисты назначили банкет, уверенные, что Ленинград уже будет взят.

В день премьеры все артиллерийские силы Ленинградского фронта были брошены на подавление огневых точек противника. Советские орудия накрыли немецкие позиции мощным огнем и во время концерта не дали выпустить ни одного снаряда. Операция называлась «Шквал». Благодаря этому в филармонии были зажжены все люстры, а зал был полон. Позже выступление назвали «великим дуэтом» оркестра и артиллерии.

Пройдут годы, и поэт Юрий Воронов, будучи мальчиком пережившим блокаду, напишет об этом в своих стихах:

«…И музыка встала над мраком развалин,
Крушила безмолвие темных квартир.
И слушал ее ошарашенный мир…
Вы так бы смогли, если б вы умирали?..».

Татьяна Тарских, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

09.08.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.