Без прошлого нет будущего

Час истории прошел сегодня в библиотеке для семиклассников школы №43.

Школьники посетили книжную выставку «Сила России в единстве ее народа», организованную в универсальном читальном зале. Выставка посвящена Дню народного единства. Для ребят провели беседу, в ходе которой рассказали об истории этого молодого государственного праздника, об истории Смутного времени в России, о народном ополчении под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, познакомили с книгами, представленными на выставке.

Вторая беседа для учащихся прошла на выставке «Собибор», которая посвящена 76-й годовщине восстания в лагере смерти Собибор. Ребята с большим интересом слушали рассказ об участниках восстания и его предводителе – советском воине Александре Печерском. С особым интересом ребята рассматривали экспозицию, посвященную одному из соратников Печерского, жителю Рязани Алексею Вайцену.

В ходе экскурсии по библиотеке ребята познакомились с историей ее создания, посетили все отделы, узнали правила пользования библиотекой. Дети впервые узнали о возможностях доступа к уникальным фондам Президентской библиотеки, посетили музей книги, где познакомились с выставкой «От Античности к Средневековью: монеты Древнего Рима и Византии из коллекции М.А. Российского».

Школьники поблагодарили сотрудников библиотеки за интересную, насыщенную и познавательную программу. Мы в свою очередь надеемся, что подобные мероприятия  будут способствовать утверждению в сознании и чувствах молодежи патриотичес­ких ценностей, взглядов и убеждений.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

29.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.