Библионочь в Горьковке «Про традиции. Путешествуем по России»

В библиотеке имени Горького прошла Всероссийская акция «Библионочь–2022». В этом году она была посвящена культурным традициям народов России.

Организаторами акции, поддержанной региональными министерствами культуры, образования и молодежной политики, рязанским отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», стали областная универсальная научная библиотека имени Горького, областной Совет молодых библиотекарей, Рязанское библиотечное общество и региональное отделение «Союза женщин России».

Рязанцы, пришедшие в Горьковку, побывали в путешествии по России и узнали про традиции народов нашей страны.

В торжественной церемонии открытия «Библионочи» приняли участие ансамбль танца «Отражение» и дуэт Ильи и Артема Агаповых.

В холле первого этажа библиотеки работал открытый микрофон «Читаем о России», где каждый участник «Библионочи» мог попрактиковаться в чтецком мастерстве, книжная выставка «Традиции живая нить», фотовыставка «Россия. Полет через века». Увлекательный квест «По следам янтарной комнаты» собрал большое количество участников. Подкрепить силы можно было в буфете «Пешков».

Посетителей центра книги и чтения ждали испытания от Хозяйки Медной горы, игры «Наш Урал» и «Каменный пояс», квест «У книжной полки уральских писателей». А пришедшие в универсальный читальный зал отгадывали краеведческие видео-загадки «Есть в России уголок, милый сердцу городок».

С многообразием национального богатства Приволжского края посетителей познакомила этнографическая квиз-игра «Знакомьтесь: Приволжье».

Перевести дух после многочисленных интерактивных игр и викторин гости библиотеки смоги у самовара возле фотозоны на площадке «Фольклорные посиделки».

Желающие узнать про народные традиции республики Саха смогли расширить свои горизонты на этнографической выставке, а также приняв участие в познавательной игре «Якутские кулинарные традиции». Посоревноваться в знании традиций русской кухни можно было на кулинарной игре, прошедшей в зале производственной литературы, а узнать все нюансы приготовления сибирских пельменей – на площадке «И в душе, и в сердце носим мы Сибирь».

Мастер-класс по рисованию, посвященный Дальнему Востоку России, провели международная школа рисования «Grafika» и театр песка «Брим». Приобрести новые навыки рукоделия все желающие могли на мастер-классе «Пуговицы счастья».

В центре грамотности прошла интеллектуальная игра «Что ни двор, то говор», а партнер «Библионочи» Центральный банк России представил посетителям библиотеки лекцию-презентацию «Петр I и Россия: история на монетах Банка России». Викторина «Загадочный Кавказ» собрала поклонников культурного наследия гордых народов гор, а библиофилы насладились дореволюционными изданиями, посвященными путешествиям и открытиям, из редкого фонда Горьковки.

Большой популярностью пользовались презентация виртуальный тур по Байкалу и интерактивная площадка «Крымские каникулы».

Украшением «Библионочи» стали концерт детского сводного духового оркестра Рязани «Музыкальная мозаика», отрывок из спектакля театральной студии «Шанс» «Вниз по радуге скользя», театральный диалог к 130-летию Константина Паустовского «Беседы о писателе» от Рязанского театра драмы и блистательный бал Петербурга от студии «Белый бал».

Особое место в афише «Библионочи» занимала детская программа: мастер-классы, викторины, игры.

Завершилась «Библионочь–2022» завораживающим представлением театра песка «Брим».

Ежегодная акция и в этот раз собрала на библиотечных площадках многих и многих рязанцев, пришедших в Горьковку с семьями и друзьями, чтобы интересно и с пользой провести этот весенний вечер, окунуться в атмосферу праздника, побывать в путешествии по бескрайним просторам России, которое получилось увлекательным, познавательным благодаря многим партнерам областной библиотеки, в числе которых рекламная компания «Легион», детская студия «Колибри», библиотека «ЛитРес», студия «Белый бал», туристическое агентство «Сафари-Тур».

 

27.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.