Библиотечное пространство для особенных пользователей

17 апреля в Доме общественных организаций состоялась межрегиональная конференция «Библиотечное пространство для особенных пользователей». С приветственными словами к участникам конференции обратились  заместитель министра труда и занятости населения Наталья Рогатина и специалист отдела развития музеев и библиотек министерства культуры и туризма региона Ольга Фатеева. 

В работе конференции приняли участие специалисты  Российской государственной библиотеки для слепых (г. Москва), Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих (г. Санкт-Петербург), Владимирской областной специальной библиотеки для слепых, представители библиотек города Рязани.

Опытом работы поделилась и Рязанская областная библиотека имени Горького, которая  активно участвует в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, их адаптации в обществе. Заместитель директора по развитию Светлана Алексеевна Винокурова рассказала о взаимодействии специальных и общедоступных библиотек,  об опыте реализации совместных образовательных проектов.

Главный библиотекарь Центра литературы по искусству Татьяна Алексеевна Тарских выступила с докладом «Терапия творчеством как средство развития эстетического вкуса детей с ограниченными возможностями здоровья», во время которого  рассказала о сотрудничестве библиотеки со школой-интернатом.

В рамках конференции был показан спектакль рязанского режиссера Романа Маркина с тифлокомментариями (лаконичным описанием происходящего) по пьесе Павла Арье «Цвета».

Конференция еще раз подтвердила тот факт, что современные библиотеки организуют свою работу, опираясь на принципы социальной толерантности, признания и уважения прав и достоинств каждого человека независимо от его возможностей.

 Татьяна Тарских,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

17.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.