Библиотека Головниных. Каталог

С 2015 года Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького вела научно-исследовательскую работу по реконструкции библиотеки представителей древнего дворянского рода Головниных – вице-адмирала, общественного и государственного деятеля, уроженца Рязанской земли Василия Михайловича Головнина и его сына, министра народного просвещения России Александра Васильевича Головнина.

Итогом этой сложной и одновременно интересной работы стало издание каталога библиотеки Головниных, приуроченное к 245-летию со дня рождения В.М. Головнина и 200-летию со дня рождения А.В. Головнина.

Иллюстрированное издание вышло в свет в двух томах форматом 210х280 мм. Первый том каталога содержит библиографическое и историко-книговедческое описание книг, периодических изданий, гравюр и оригинальных рисунков, входивших в состав библиотеки Головниных и хранящихся сейчас в фондах 29 российских и зарубежных фондодержателей – участников проекта реконструкции собрания. В книге воспроизводятся в виде иллюстраций титульные листы изданий, копии гравюр и акварельных рисунков.

Во втором томе впервые публикуется факсимиле рукописного «Каталога книг», составленного вице-адмиралом в первой четверти XIX века и хранящегося в фондах Российского государственного архива Военно-морского флота. Издание рукописи сопровождается расшифровкой текста и комментарием к нему.

Издание каталога библиотеки В.М. Головнина и его ближайших родственников представляет бесспорный интерес как для ученых, изучающих жизнь и деятельность выдающихся представителей рода Головниных, так и для тех, кто занимается исследованием истории книжных собраний.

Приобрести каталог можно в нашем интернет-магазине: https://shop.rounb.ru/product/biblioteka-golovninyh-katalog

20.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.