Библиотека имени Горького на IV Деловом форуме

В Рязани открылся IV Деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Одна из его площадок была посвящена международному сотрудничеству в области культуры.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов подчеркнул в своем выступлении важность международных культурных проектов, осуществляемых в регионе, уделив особое внимание открывающемуся IV Международному Форуму древних городов «Культурный код древнего города».

Директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина представила в своем выступлении опыт международного сотрудничества, включающий профессиональное взаимодействие, выставочные и книгоиздательские проекты, народную дипломатию.

Уникальную возможность для международного сотрудничества библиотеки открывает Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир», который является удобной площадкой для межкультурного и межнационального взаимодействия, обмена опытом и презентации международных проектов.

Наталья Николаевна подробно остановилась на сотрудничестве с Национальной библиотекой Сербии, Издательским домом имени С. Айни (Таджикистан), общественными организациями Италии, Германии и Японии.

Уже более 20 лет библиотеку связывают партнерские отношения с Немецким культурным центром им. Гете, при поддержке которого в библиотеке работает немецко-французский читальный зал. Активную поддержку деятельности читального зала оказывает региональный уполномоченный Посольства ФРГ Фредерик Клаустермайер, который много раз посещал библиотеку.

В последнее время у библиотеки появилось много новых идей и партнеров в области культурного сотрудничества с Китаем: выставочные проекты, презентации книг заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, кандидата искусствоведения Ирины Захаровой, мастер-классы. Библиотекой разработан также новый проект по изучению китайского языка и популяризации китайского культурного наследия.

Мы постоянно расширяем круг наших международных связей и партнерских отношений. В планах библиотеки – развитие сотрудничества с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге.

По словам директора библиотеки Натальи Гришиной, культура и книга являются универсальным фундаментом национальной идентичности народов, источником достоверной информации и гарантом сохранения мира и добрососедских отношений между странами.

На площадке форума руководители ряда других учреждений культуры Рязанской области также представили свой опыт взаимодействия с международными партнерами.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

22.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.