Библиотека получила в дар книгу «Ландшафт отечественной словесности»

Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького получила в фонд  книгу «Ландшафт отечественной словесности: Восхождение к источникам». Книга – результат совместной работы двух писателей-литературоведов по разысканию и «освоению» источников к библиогра­фиям недооценённых русских мыслителей, писателей, деятелей искусства, внесших полезный вклад в сокровищницу русской литературы. В виде статей представ­лены исследования о Н.И. Надеждине, Евгении Тур, Е.Л. Маркове, В.А. Никифо­рове-Волгине, Н.С. Кохановской, Сергее Рачинском, Л.Н. Зурове, С.И. Вашкове, В.С. Арсеньеве и других значимых, но забытых русских писателях, трудившихся в период с конца XVIII по начало XX в. В качестве образцов включены некоторые произведения исследуемых авторов, не потерявшие свою актуальность и в наши дни. Ряд вошедших в настоящий сборник статей был опубликован в «Литературоведче­ском журнале» ИНИОН Российской Академии Наук.

Авторы книги – члены Союза писателей России А.Н. Стрижев и М.А. Бирюкова. Это – последняя крупная работа нашего земляка, выдающегося отечественного писателя и библиографа Александра Николаевича Стрижева (1934–2022).

Выражаем свою признательность автору книги Маргарите Анатольевне Бирюковой за столь ценный дар рязанским читателям.

Наталия Жилякова,
главный библиотекарь
отдела формирования фондов

02.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.