Библиотеки Рязанской области и Донецкой народной республики: новый этап сотрудничества

9 августа в Донецке в рамках визита делегации Рязанской области в ДНР генеральный директор Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Игорь Анатольевич Горбатов и директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, направленное на создание благоприятных условий для осуществления культурно-просветительских и образовательных программ и проектов.

Рязанское библиотечное общество направило библиотекам Донецка приветствие, в котором отмечено, что библиотечная общественность Рязани высоко ценит богатый опыт, традиции и высокий профессионализм специалистов библиотек Донецка и выражает уверенность в том, что новый этап сотрудничества расширит наши возможности, послужит укреплению культурных и профессиональных связей, и, бузусловно, подтвердит высокий статус библиотечных учреждений как важнейших информационных и образовательных центров.

Огромное впечатление на участников встречи произвела  презентация  новых книг «Крутьков род» и «Штрихи» члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры России Андрея Крючкова. Автор с присущим ему артистизмом читал свои произведения, искренние и страстные, наполненные любовью к Родине, болью за беды и скорби простых людей.

Сотрудничество рязанских библиотек и библиотек Донецкой народной республики продолжается не первый год. Мы используем любые возможности для того, чтобы направить в библиотеки посылки с книгами. Комплекты изданий были направлены Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького и школе-интернату «Красный луч».

Весной 2018 года в нашей библиотеке прошел выездной семинар представителей  ЦБС городов Горловки и Докучаевска. Гости приняли участие в Ежегодных чтениях «Памятники книжной культуры», посвященных Дню славянской письменности и культуры; участвовали в научно-практической конференции «Корпоративные проекты: проблемы, перспективы, приоритеты», познакомились с работой  Батуринской модельной библиотеки нового типа Рыбновского района Рязанской области.

Центральная городская библиотека  г. Макеевки (ДНР) 11 апреля принимала участие в вебинаре библиотек, носящих имя Горького, посвященном 150-летию со дня рождения писателя. На 2019 год запланирован вебинар «Юбилей прошел, работа продолжается».

Уже в сентябре коллеги из ДНР станут участниками патриотического форума «Наука побеждать» и конкурса для представителей образовательных и общественных организаций «Что для вас является символом мужества?».

Для участия в международном фестивале национальной книги «Читающий мир» и конкурсе «Книга года», проводящемся в рамках фестиваля, в Рязань была передана литература издательств Донецкой народной республики. В рамках фестиваля планируется проведение видеомоста рязанских и донецких литераторов.

Несмотря на невзгоды, выпавшие на долю Донецка, город живет полной жизнью. Выражаем глубокое уважение людям, работающим в этом несгибаемом крае. Библиотеки как оплот культуры и гуманизма, преодолевая границы и невзгоды, будут всегда трудиться на благо своих территорий, укрепляя и развивая сотрудничество.            

Светлана Винокурова,
заместитель директора по развитию;
Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной  деятельности

          

Первый Республиканский канал ДНР

Соглашение о сотрудничестве Донецкой библиотеки им. Крупской и Рязанской библиотеки им. Горького

Между Общественной палатой Рязанской области и Русским центром подписано соглашение

Ценные подарки от рязанских коллег и друзей

14.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.