Битва, изменившая мир

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва. Победа у стен Сталинграда явилась началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны. Она создала благоприятные возможности для нанесения последующих мощных ударов по врагу.

Сотрудники библиотеки провели патриотический час, посвященный 80-летию начала Сталинградской битвы, в интернате имени Фёдора Полетаева. Библиотекари рассказали об основных событиях битвы на Волге, об ожесточенных боях за Мамаев курган, о защитниках Дома Павлова, которые продержали оборону почти два месяца и не дали врагу захватить его. Воспитанники интерната познакомились с героическими подвигами тех, кто принимал участие в этой битве: связиста Матвея Путилова, летчика Александра Попова, бойца Петра Болото, ставшего одним из первых Героев Советского Союза в Сталинградской битве.

Дети с интересом посмотрели подборку военных фотографий и кадры документальной хроники, которые еще раз напомнили детям о тех грозных днях.

Ирина Ерохина, Людмила Соколова,
главные библиотекари Центра книги и чтения

22.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.