Битва за историю

25 апреля на портале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина состоялся очередной видеолекторий «Знание о России», гостем которого стал писатель, сценарист, лауреат Государственной премии России Михаил Николаевич Кураев.

Видеолекторий «Знание о России» – это один из проектов библиотеки, целью которого является стимулирование интереса молодого поколения к вопросам, связанным с историей, теорией и практикой российской государственности и русского языка. Лекции читаются известными российским специалистами в онлайн-режиме.

Сегодняшний видеолекторий не был посвящен специально какой-либо определенной теме или значимому историческому событию. Встреча прошла под девизом «Битва за историю».

Писатель приводил факты из истории России и о старании некоторых «историографов» эти факты исказить. По словам лектора «историю пишут победители» или, как назвал их А.И. Герцен, «временно великие люди», заслоняя своими фигурами подлинное величие подвига народа в истории страны.

Сама по себе история – это не упорядоченный процесс, а искусство, даже сами ее вершители не могут предугадать, как будут разворачиваться задуманные события, по какому сценарию они пойдут.

Много было задано вопросов о дальнейшем развитии России. Выход из создавшейся ситуации в стране. М.Н. Кураев видит в идеологии созидания, которая должна стать основополагающей. «В загоне история, литература, в загоне совесть человеческая. Нужно работать, читать, и тогда мы не будем песком историческим, который передувает с места на место любой желающий», – сказал он в своем выступлении.

Следующая встреча на портале Президентской библиотеки пройдет 4 мая в 11.00 и будет посвящена Дню Победы. Трансляцию можно будет посмотреть в интернете  или в отделе правовой информации и образовательных ресурсов библиотеки им. Горького.

Татьяна Львицына,
сотрудник отдела правовой информации и образовательных ресурсов

25.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.