Битва за Сталинград в фонде Президентской библиотеки: воспоминания, кинохроника, фотографии, редкие издания

2 февраля 1943 года Советская армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с коллекцией «Память о великой Победе», где собрано большое количество электронных материалов, посвящённых этому сражению: кадры видеохроники, воспоминания участников событий, номера «Сталинградской правды» за 1942–1943 годы; также здесь представлены редкие книги, плакаты военной поры, фотографии мемориала на Малаховом кургане и многое другое.

«Листая» электронные страницы газет тех лет, можно проследить, как менялось на Западе отношение к советскому народу, приближая открытие Второго фронта.

В номере «Сталинградской правды» за 21 июня 1942 года под рубрикой «Телеграммы из-за границы» читаем: «Нью-Йорк, 19 июня, (ТАСС): Мэр города Нью-Йорка Ла Гардиа объявил, что в Нью-Йорке с 20 по 25 июня будет проведена неделя оказания помощи России в войне. „Русский народ, – сказал Ла Гардиа, – воодушевивший весь мир своей упорной борьбой, теперь является нашим союзником в этой титанической борьбе против агрессии. Русский народ рассеял миф о непобедимости держав оси“».

В трёхминутном ролике на портале Президентской библиотеки показан Сталинград 1942–1943 годов, звучит закадровый текст: «В Сталинграде солдаты дали клятву: „Стоять насмерть. За Волгой для нас земли нет!“ И клятву свою выполнили». В представленной кинохронике – истинные герои этой битвы: советские солдаты, защищающие каждую пядь родной земли.

200 дней и ночей продолжалось противостояние на Волге. 2 февраля 1943 года в 16 часов боевые действия по ликвидации немецко-фашистских войск, окружённых в районе Сталинграда, были закончены.

В фонде Президентской библиотеки собраны тысячи электронных документов, посвящённых Великой Отечественной войне и, в частности, Сталинградской битве. Все они объединены в коллекцию «Память о Великой Победе», представленную на портале.

Подробнее 

31.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.