Блокадный трамвай

В Президентской библиотеке состоялся видеолекторий на тему «Блокадный трамвай: в борьбе за жизнь Ленинграда», докладчиками в котором выступили сотрудники СПб ГУП «Горэлектротранс»: советник директора Сергей Китаев, директор музея Кирилл Нюнквист, а также журналист, член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев.

Видеолекторий перенес слушателей в 1942 год, когда в блокадном Ленинграде после четырехмесячного перерыва снова стали ходить трамваи. О важности этого события сказал в своем докладе Сергей Китаев. Он рассказал о грузовых и санитарных трамваях и о том, как обеспечивалось движение электрического транспорта в условиях нехватки энергии. Кирилл Нюнквист рассказал о технике, которая выходила на улицы блокадного Ленинграда и которую сейчас можно увидеть, посетив музей. Темой доклада Алексея Ерофеева было развитие транспортной сети 1920–1930-х годов, которая сыграла значительную роль в военные годы.

Запись видеолектория можно посмотреть на официальной странице Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Екатерина Сараева,
библиотекарь регионального центра Президентской библиотеки

02.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.