«Бог не в силе, а в правде». К юбилею Невской битвы

780 лет назад, 15 июля 1240 года, на реке Неве состоялось сражение между новгородским и шведским войсками. В историю эта битва вошла под названием «Невская», а князь Александр, командовавший новгородским ополчением, был навеки прозван Александром Невским за победу в битве, за смелость и мужество в бою.

Большинство историков сходятся во мнении, что Невская битва была очень значимым сражением. Победа в битве юного князя Александра была его первой победой, несмотря на это она стала значимой не только для Новгорода, но и для всей Руси. Сражение стало первым в череде битв за сохранение Русью выхода к морю. Успешный исход битвы обеспечил безопасность Новгороду.

Позже, в 1710 году, в память о Невской битве в устье Чёрной речки в Санкт-Петербурге по указу Петра I  был построен Александро-Невский монастырь Тогда ошибочно полагали, что сражение проходило не в устье Ижоры, а в устье Чёрной речки. Монастырь был возведен по проекту архитектора Доменико Трезини. Позже ансамбль монастыря дополнялся по проектам других архитекторов. В честь Невской битвы в Усть-Ижоре стоит церковь Александра Невского.

На самом деле, о самом сражении известно не так уж и много. Связано это с тем, что события 1240 г. упоминаются в летописях вскользь, описания достаточно скудные. О многом историкам приходится гадать, споры по поводу некоторых моментов битвы в устье Ижоры не утихают до сих пор. Сражение упоминается в Новгородской первой летописи старшего извода, более поздней Новгородской первой летописи младшего извода и в нескольких вариантах Повести о житии Александра Невского.

Президентская библиотека, являясь хранилищем редких и ценных изданий по истории российской государственности, предлагает познакомиться с электронными копиями документов, описывающих события того времени. На портале библиотеки размещена обширная коллекция интереснейших исследований, очерков и изобразительных материалов, представляющих жизнь и деяния святого Александра Невского. Подробную информацию о нём можно также найти в разделе портала День в истории.

Кроме того, 15 июля в разделе «Интернет-вещание» состоится трансляция документального фильма «Вечное время Александра Невского», который расскажет о жизни, деяниях и победе святого князя над шведами в Невской битве. Время трансляции: 06:00; 08:00; 10:00; 12:00.

Рязанский региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «Вспоминая былую славу: Невская битва и Ледовое побоище». На выставке представлены электронные копии редчайших исследований ученых и богословов, очерков и изобразительных материалов. С полными текстами представленных на выставке изданий можно познакомиться на портале Президентской библиотеки.

Татьяна Львицына,
сотрудник регионального центра
Президентской библиотеки

15.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.