Большая российская энциклопедия

«Большая российская энциклопедия» (БРЭ) – это универсальная энциклопедия на русском языке, состоящая из 35 нумерованных томов и тома «Россия», которые содержат более 80 тысяч статей. Выпускалась одноименным книжным издательством с  2004 г. по 2017 г.

В научно-редакционный совет вошли: главный редактор и председатель научно-редакционного совета Юрий Осипов, академик РАН; ответственный редактор Сергей Кравец, философ и журналист; 83 академика Российской академии наук, среди которых лауреаты Нобелевской премии по физике Жорес Алферов и Виталий Гинзбург; члены-корреспонденты РАН; академик Российской академии художеств Дмитрий Швидковский; государственные деятели Российской Федерации Сергей Нарышкин и Сергей Шойгу.

1 апреля 2016 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации был открыт сайт bigenc.ru, являющийся официальной электронной версией «Большой российской энциклопедии». В 2018 году все статьи печатной версии БРЭ были размечены и размещены в электронной версии, также в электронной версии опубликовали новые статьи (не имеющие прототипов в печатной версии). Сайт имеет полнотекстовый поиск, рубрикатор и список статей (словник), причем сокращения слов, принятые в печатном издании БРЭ, в электронной версии не раскрыты.

Печатное издание доступно читателям в нашей библиотеке.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

25.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.