«БОЛЬШАЯ ТРОЙКА» ВТОРОЙ МИРОВОЙ

В 77-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны в Библиотеке им. Горького состоялся показ документального фильма «Большая Тройка. Лидеры Второй мировой». Автором, режиссером и продюсером картины является генеральный директор телекомпании «АстраАрт» Татьяна Юрьевна Борщ (Винер).

В годы Второй мировой войны СССР, США и Великобритания объединились в антигитлеровскую коалицию. Лидеры стран Сталин, Рузвельт и Черчилль, вошедшие в историю под названием «Большая тройка», не только добились поставленной цели — победы над Германией, но и заложили основы новой системы международных отношений, в центре которой встала Организация объединенных наций.

Авторы фильма рассказали, как создавался союз, по каким правилам вели игру его участники, каждый из которых отстаивал интересы своего народа и правящего класса. Эксперты, военные аналитики и историки проанализировали расклад сил в Европе в 30—40-e годы XX века и дали оценку событиям Второй мировой войны, в том числе открытию Второго фронта и созданию программы ленд-лиза.

Показ организован совместно с региональным штабом Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Рязанской области и его руководителем Алексеем Николаевичем Царевым, который организовал выставку стрелкового оружия периода Второй мировой в Гербовом зале библиотеки перед началом просмотра фильма.

Открывая мероприятие, директор РОУНБ им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, кандидат психологических наук Наталья Николаевна Гришина обратила внимание участников просмотра на важность уроков истории и необходимость знания исторической правды с точки зрения повторения эпохальных событий в мировой истории.

Михаил Валентинович Жолудов, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Института истории, философии и политических наук РГУ имени Есенина, вице-президент ассоциации британских исследований, подчеркнул разницу между мировыми лидерами времен Второй мировой войны и нынешними евро-атлантическими элитами в части договороспособности. Современных американских и европейских политиков отличает узость горизонта планирования и короткая историческая память в отношении общей истории стран-участниц Второй мировой.

Участниками просмотра стали школьники, юнармейцы и студенты ведущих рязанских вузов. По окончании показа они отметили, что узнали для себя много нового.

Александр Селиванов,
заведующий отделом молодежных проектов и волонтерской деятельности

02.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.