Большое кино по маленькой повести

Юбилейный год давно закончился, но организаторы просветительского проекта библиотеки имени Горького «В пространстве Солженицына», продолжают отслеживать яркие и знаменательные события, связанные с именем Александра Исаевича.

В московском кинотеатре «Художественный» состоялась премьера фильма легендарного режиссера Глеба Панфилова «Иван Денисович». Картина снята по мотивам рассказа А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Фильм представили сам режиссер и автор сценария Глеб Панфилов, продюсеры Антон Златопольский и Максим Панфилов и актеры Филипп Янковский, Инна Чурикова, Артур Бесчастный.

«Текст автора, его мысли, слог я по крупицам выбирал, потому что они на вес золота, но диалогов в книге очень мало, их прописывали. Это кино – дань моего глубокого уважения к Александру Солженицыну», – рассказал Глеб Панфилов.

На экране – ровно 100 минут из жизни Ивана Денисовича – 100 минут борьбы персонажа за право быть человеком даже в нечеловеческих условиях.

«Я думаю, что самое главное – это внутренний стержень, в нашей картине человек надломленный, но не сломленный, и, конечно, это основное, и плюс вера, мой персонаж обретает веру», – описывает своего героя актер Филипп Янковский.

Наталия Дмитриевна Солженицына, вдова писателя и президент Фонда имени Солженицына, на премьере очень высоко оценила картину, назвав ее памятником всем невинно арестованным и погибшим в лагерях.

– Мы должны помнить этих людей, которых сгубили, которые могли быть славой нашей родины. Глеб Панфилов прочувствовал, «дорисовал», воскресил на экране трагические страницы истории нашего народа, о которых нельзя забывать, как нельзя строить будущего без понимания прошлого, – отметила Наталья Дмитриевна.

Фильм «Ивана Денисович» выходит в российский прокат 23 сентября.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию трейлер фильма «Иван Денисович»:

https://www.youtube.com/watch?v=F0eu_ALUL6g

23.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.