Большой этнографический диктант

2 ноября, накануне Дня народного единства, жители Рязанской области приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнер Диктанта –Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

В нашем регионе было организовано семь площадок для написания Диктанта. В этом году к акции присоединились города Рязанской области: Касимов, Сасово, Скопин.

Одной из самых многочисленных площадок стала библиотека им. Горького. Диктант писали учащиеся школ и колледжей, студенты рязанских вузов, рабочие, служащие, преподаватели и пенсионеры. За 45 минут необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.

Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом. Такие знания станут основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. Результаты Диктанта покажут, насколько хорошо мы знаем историю, обычаи, традиции, культуру народностей нашей страны и нашей области.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года.

Публикация индивидуальных результатов будет доступна 12 декабря 2018 года на сайте библиотеки и на официальном сайте Диктанта www.miretno.ru

Ирина Пиманова, ведущий библиотекарь
универсального читального зала

02.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.