Большой год-2023

На итоговой встрече Рязанского клуба «Птицы» в библиотеке имени Горького орнитологи – любители и профессионалы, педагоги и фотоохотники подвели итоги акции «Большой год – 2023» в Рязанской области.

Региональной команде наблюдателей в течение всего сезона удалось достичь значительных результатов: к середине декабря на международной биологической платформе было зафиксировано 7 267 подтвержденных наблюдений 218 видов птиц. Всего в акции приняли участие 93 человека, наиболее важные сведения поступили от членов клуба «Птицы». По числу сделанных наблюдений список возглавляет педагог Галина Романова (1 327), по числу видов лидируют орнитолог Алёна Фионина (по статистике акции «Большой год» она входит сейчас в двадцатку лучших наблюдателей страны) и фотоохотник Елена Бойкова, на их счету недостижимые для простых любителей 195 и 177 видов, включая самые редкие. Все сделанные фотографии и записи помогут работать ученым региона и всей России.

В ходе встречи участники клуба отметили важность участия в подобных акциях, поговорили о роли клуба в наблюдении за орнитофауной нашей области и поделились своими впечатлениями о встречах с редкими в нашем регионе видами птиц.

Прямая трансляция встречи доступна в записи:

Марина Бабкина,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы универсального читального зала

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра,
секретарь Рязанского клуба «Птицы»

20.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.