Бросаем курить!

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Он провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения и входит в систему международных дней ООН. Основная цель – призвать людей уменьшить употребление табака, поддержать тех, кто хочет окончательно расстаться с этим вредным пристрастием и вести здоровый образ жизни.

Последствия табакокурения ежегодно приводят к смерти около 5 миллионов человек в мире. По статистике, в России курят более 43 миллионов человек, что составляет 39,1 % населения страны, среди них 75% мужчин и 21% женщин – заядлые курильщики. Выявлено более 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием табака. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не многие люди отказываются от этой вредной привычки. Не пугает даже угроза преждевременной смерти от курения и те заболевания, которые оно вызывает.

Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  и нормативными правовыми актами закреплены основные положения защиты здоровья граждан, которые не курят. Указан запрет на курение в общественных местах, за нарушение которого возможно наказание в виде штрафа. Установлены требования к выделению и оснащению специальных мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях.

В 2020 году главной темой акции является защита от воздействия со стороны табачной индустрии и профилактика употребления молодыми гражданами никотина. По статистике, в России среди учащихся высших учебных заведений курит 75% юношей и 64% девушек. Почти у каждого из них ярко выражена табачная зависимость. К сожалению, средний возраст начинающего курильщика – 13 лет. Призываем молодежь устоять перед соблазном попробовать сигарету и уверенно двигаться в будущее без этой вредной привычки.

Традиционно ежегодную акцию к Всемирному дню без табака библиотека проводит с Рязанским областным клиническим наркологическим диспансером, сотрудники которого оказывают нам постоянную профессиональную информационную поддержку. Представляем вашему вниманию статью Марии Игошиной, медицинского психолога отделения профилактики наркологических расстройств наркодиспансера «Медицинские аспекты никотиновой зависимости».

Предлагаем Вам ответить на вопросы онлайн викторины «Мы за здоровый образ жизни» и посмотреть мультфильм «Команда Познавалова. Тайна едкого дыма» .

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

29.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.