Будущее принадлежит трезвым

11 сентября в России ежегодно проводится День трезвости, который по традиции поддерживают сотрудники библиотеки. В этот раз они провели на улицах города акцию «Зло употребления».

Всероссийский день трезвости крайне актуален. Во многих российских городах силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки и другие мероприятия, посвященные предупреждению и избавлению от алкогольной зависимости.

Алкоголизм – это проблема не одного человека, а общества в целом. Алкоголизм является одной из причин разрушения семей и деградации личности. К сожалению, среди страдающих от алкогольной зависимости все чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины. По статистике, с каждым годом увеличивается размер потребления алкоголя на душу населения.

Согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения границей потребления спиртного является 8 литров на человека в год. В настоящее время в России количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров в год! Алкоголизм принимает формы национального бедствия. Ориентация на трезвый образ жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Сотрудники библиотеки, раздавая горожанам листовки по профилактике алкоголизма, призывали жителей города воздерживаться от излишнего употребления спиртных напитков, рассказывали о вреде алкоголя для здоровья и благополучия семьи. Библиотекари предлагали провести этот день в кругу близких и друзей за душевным чаепитием с любимыми сладостями. Прохожие благодарили библиотекарей за заботу об их здоровье.

В целях профилактики алкоголизма и пропаганды здорового образа жизни в зале периодических изданий работает выставка «Алкоголизм: проблема социальная, экономическая и экологическая», а в фойе библиотеки демонстрируется видеоролик «Скажем алкоголю НЕТ!».

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь зала периодических изданий

11.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.