Буква Ё, или Загадочные две точки

Встреча в Центре грамотности Библиотеки имени Горького с учащимися Лицея №4 г.Рязани была посвящена букве ё. Это самая молодая буква русского алфавита, возникшая по инициативе директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Дашковой в 1783 году, более двух веков вызывает споры и неоднозначное отношение.

Ребята узнали интересные факты из истории возникновения и употребления буквы ё, уточнили, какие правила употребления буквы на письме являются актуальными. Сегодня употребление буквы ё обязательно в книгах для детей младшего возраста, в учебниках для школьников младших классов и для иностранцев. В обычных печатных текстах ё пишется в тех случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, когда надо указать правильное произношение редкого слова или предупредить речевую ошибку. Букву ё следует также писать в собственных именах. В остальных случаях употребление ё факультативно.

Ребята показали свою грамотность, разбирая сложные случаи употребления букв е и ё, увлеченно разгадывали загадки и ребусы, отвечали на вопросы ведущего. Самые активные участники получили памятные сувениры от Центра грамотности.

Отзывы школьников о встрече показывают, что рассказывать о русском языке в увлекательной форме полезно – это вызывает интерес к изучению родного языка.

Заведующая Центром грамотности
Ольга Уласевич

15.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.