Бумага и цифра: союз или противоречие

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в областной библиотеке имени Горького состоялся круглый стол «Бумага и цифра : союз или противоречие».

На заседании присутствовали представители средств массовой информации, литературных союзов, книготорговли, общественности, библиотечного сообщества, студенты кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Открыла заседание круглого стола председатель Рязанского регионального отделения Союза журналистов России, член рабочей группы при Минцифры РФ по вопросам развития региональных печатных СМИ Г. А. Зайцева. Она поблагодарила организаторов фестиваля «Читающий мир» за возможность принять в нем участие и обсудить вопросы гармоничного союза «бумаги» и «цифры».

Галина Александровна предоставила слово главному редактору республиканской газеты «Казанские ведомости" В. Я. Якуповой (по видеосвязи). Венера Абдулловна является инициатором акции «Союз бумаги и цифры». Она предложила коллегам в течение 2022 года на своих площадках обсудить актуальные вопросы для издателей СМИ, полиграфистов, распространителей печатной продукции, почты и иных структур, так как сегодня мультимедийность является неотъемлемой частью развития всех участников рынка СМИ, в том числе и печатного. В мире происходят масштабные цифровые трансформации, которые  касаются и традиционных носителей знаний и информации – печатных газет и журналов, книгоиздания и других участников рынка. В. Я.  Якупова рассказала об опыте работы в Республике Татарстан и призвала все регионы присоединиться к этой акции.

Заместитель министра по делам территорий и информационной политике И.  В. Ушаков в своем выступлении говорил о том, что он не видит антогонизма между электронной и печатной книгой. А самая ценная книга – это бумажная книга, которая может храниться вечно.

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Н. Н. Гришина рассказала об опыте работы с печатной и электронной книгой в библиотеке и предложила увеличить объемы закупок периодических изданий и книг.

Член Общественной палаты РФ, член Союза журналистов и Союза писателей России О. Е. Воронова высказала свое мнение о печатной и электронной книге и предложила организовывать встречи с редакционными коллегиями на предприятиях, учебных заведениях, а также создавать клубы читателей газеты.

Ярким и эмоциональным было выступление директора магазина «Книжный Барс», члена экспертного Совета при Минцифре РФ по книгоизданию С. А. Платовой. Она рассказала о современном состоянии отрасли книгоиздания, о том, какие трудные времена она переживает. Светлана Александровна внесла свои предложения по поводу того, что нужно сделать, чтобы книга была более доступной для населения. Ее активно поддержали все присутствующие в зале и В. Я. Якупова.

В заседании круглого стола приняли участие главный редактор издательства «Пресса» Ю. Ф. Фукс, главный редактор газеты «Благовест» и детского журнала «Ступени» И. И. Евсина, председатель Рязанского отделения Союза литераторов России Н. П. Золотых и старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, член Союза журналистов России Н. Н. Гордиенко.

В заключение встречи Г. А. Зайцева подвела итоги работы круглого стола, поблагодарила всех его участников за активное участие и предложила продолжить разговор на затронутую тему.

Надежда Зотова,
главный библиограф библиографического центра

07.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.