Бумажные сертификаты о вакцинации от COVID-19 начали выдавать в МФЦ

С 16 ноября россияне могут получить бумажный сертификат о вакцинации от коронавируса в МФЦ. Обратиться за документом могут граждане, не зарегистрированные на портале госуслуг или не имеющие возможности распечатать сертификат. Получить его также смогут россияне, которые имеют противопоказания к вакцинации или переболели COVID-19. Граждане отдаленных и сельских местностей смогут получить бумажную версию сертификата в соответствии с тем способом, который утвердит местная региональная власть.

Минздрав утвердил официальную форму сертификата о вакцинации против коронавируса (Приказ 1006н от 22.10.21). Его необходимо применять с 8 ноября 2021 года. Выданные ранее сертификаты потребуется переоформить.

Документы изготавливают в электронном виде на двух языках в течение трех дней после прививки. В сертификат также входит информация о том, где была сделана прививка. Сделанные ранее документы должны обновить автоматически до 1 марта.

Елена Бардина, отдела правовой
информации и образовательных ресурсов

16.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.