Человек и природа – общее будущее

19 апреля состоялась межрегиональная просветительская конференция «Жизнь в гармонии с планетой», организаторами которой выступили библиотека имени Горького и национальный парк «Мещера».

С 15 апреля по 5 июня в Рязанской области организуются Дни защиты от экологической опасности, инициированные региональным министерством природопользования, а 22–26 апреля под девизом «Молодежь и природа – общее будущее» проходит Международная акция «Марш парков – 2018». К этим событиям и была приурочена просветительская конференция.

С приветственным словом к молодым участникам конференции обратилась Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области.

На конференции речь шла об особо охраняемых природных территориях, охране лесов, растений и животных, занесенных в Красную книгу, экологической культуре человека и его ответственности перед природой, о литературных произведениях, знакомящих с красотой и особенностями Рязанского края.

С научными докладами выступили: начальник отдела науки национального парка «Мещера» А.Ю. Косякова, начальник информационно-аналитического отдела регионального Центра защиты леса О.В. Натальская, младший научный сотрудник лаборатории эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина Е.А. Фионина.

Большой интерес вызвали сообщения председателя рязанского клуба «Птицы» Е.В. Валовой и главного библиотекаря И.В. Дюгаевой. Информация, представленная на тематической выставке, обратила внимание слушателей на проблемы экологии в современном мире.

Участниками конференции стали преподаватели и студенты Рязанского педагогического колледжа, волонтеры и читатели библиотеки. 2018 год объявлен в России Годом добровольца, что может стать хорошим дополнительным стимулом для молодежи, которая должна заботиться о своем будущем, о судьбе нашей земли.

Вера Буковская и Ольга Борисова,
главные библиотекари универсального читального зала

19.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.