Чемпионат по чтению

27 марта библиотека имени Горького стала площадкой для проведения регионального отборочного тура чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот».

«Открой рот» существует с 2011 года и является одним из самых массовых литературных проектов в стране. В этом сезоне его этапы пройдут более чем в 200 городах России, а также в Париже, Страсбурге, Лондоне. Финальные состязания состоятся летом в Москве. Организаторы и партнеры чемпионата по чтению вслух «Открой рот» – Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и ПАО «Октава».

В мероприятии приняли участие одиннадцать чтецов. В состав жюри вошли: Кирилл Шишкин, обладатель звания лучший ведущий города по версии разных конкурсов и интернет-порталов, основатель и педагог школы ведущих, актер театра «Переход», Артем Трофимов, актер Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи, Анна Карпакова, руководитель студии исторического танца «Белый балъ».

Следуя общепринятым правилам чемпионата, участники читали выбранные организаторами отрывки из книг вслух (текст они видели впервые): в первом туре – зарубежную прозу, во втором – русскую прозу, в третьем – стихи. В финальном раунде Ольга Гаврилина, Михаил Голубев и Дарья Проскурякова читали произведения из шорт-листа Национальной литературной премии «Большая книга» и Литературной премии имени А.С. Пушкина «Лицей».

В ходе «словесного поединка» победителем стала Дарья Проскурякова, которая получила право представить свой город на финале конференции чемпионата, а в качестве приза – книги от издательства Ad Marginem, главного в этом сезоне партнера чемпионата.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

27.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.