Чернобыль: помним ради будущего
26 апреля 1986 года – скорбная и одновременно героическая дата. В этот день произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. Она стала не только трагедией, разделившей мир на «до» и «после», но и суровым уроком, цена которого – тысячи жизней, миллионы искалеченных судеб и радиоактивный след, оставленный на десятилетия.
К 40-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС сотрудники библиотеки провели час памяти для учащихся школы № 73. Ребята погрузились в хронику той страшной весны, узнали о причинах аварии, масштабах радиоактивного заражения и о героизме ликвидаторов.
Школьники с трепетом и вниманием прослушали прозвучавшие в записи воспоминания рязанцев – участников ликвидации последствий на ЧАЭС.
В конце мероприятия, учащиеся посмотрели отрывок из документального фильма «Авария на Чернобыльской АЭС – как это было». Минута молчания стала финалом встречи – данью уважения всем, кто спас мир ценой собственной жизни.
Ирина Бакулина,
Ольга Рощина,
главные библиотекари центра книги и чтения