Читаем Даниила Гранина

В библиотеке прошла встреча учащихся и студентов с молодыми актерами. Она была посвящена 100-летию со дня рождения писателя, общественного деятеля и участника Великой Отечественной войны Даниила Гранина, 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Году театра в Российской Федерации.

В зале, где представлен выставочный проект, посвященный юбилею писателя, прозвучали отрывки из романа Гранина «Мой лейтенант» в исполнении актера Рязанского театра кукол Сергея Сизоренко и актеров студенческого театра РГУ «Переход» Вячеслава Журавлева и Николая Симакова. В этом романе, за который в 2012 году писатель стал лауреатом премии «Большая книга», запечатлена память участников трагических событий обороны Ленинграда. Это взгляд простого лейтенанта на войну, увиденную им из траншей и окопов. В прочитанных фрагментах звучала тема ответственности командира перед своими подчиненными, описаны детали фронтовой жизни. Особенно тронул всех отрывок о нелепой смерти друга, умершего на руках лейтенанта.

Собственное мнение о каждом отрывке из произведения высказал ведущий встречи Анатолий Минаев, менеджер по дистанционному обучению ООО «Рельеф-Центр». На его вопросы отвечали участники обсуждения романа – члены читательского клуба школы № 69, учащиеся школы № 53, студенты педагогического колледжа, читатели библиотеки.

По мнению молодежи, воевали, конечно, за Родину, за жизнь народа, за семью, за свой дом. Большую дискуссию вызвала тема подвига и героизма на войне. Актер Николай Симаков сказал, что во время войны быть героем – значит жертвовать собой. Подводя итоги встречи, заместитель директора библиотеки Надежда Чернова зачитала цитату из романа «Мой лейтенант»: «Мы будем вновь и вновь возвращаться к моему времени, оно было красивым и героическим».

Благодарим ООО «Рельеф-Центр» за помощь библиотеке в реализации этого и всех других социально значимых проектов.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

29.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.