Читаем Паустовского

Гостям фестиваля «Читающий мир» в четвертый день его работы представилась уникальная возможность встретиться с живым словом Константина Георгиевича Паустовского. Сегодня для всех гостей библиотеки молодые актеры Рязанского театра драмы читали вслух произведения классика советской литературы.

Техника сценической речи – очень важный элемент в актерском мастерстве и ораторском искусстве. Она демонстрирует гибкость, объем голоса, интонационную выразительность, правильное дыхание. Но в первую очередь – четкость произношения, звучность и эмоциональную заразительность.

Мария Конониренко и Александра Шитикова блестяще справились с этой задачей, прочитав новеллу Паустовского «Снег».

Вячеслав Шеломенцев мастерски прочел рассказ «Заячьи лапы» о взаимосвязи всего живого, о важности в жизни любви и сострадания. Уверены, среди зрителей не осталось ни одного человека, кто не задумался бы об истинных ценностях бытия.

Яркое, выразительное выступление Дмитрия Рахманина с рассказом «Подарок» подтвердило слова заместителя директора библиотеки Надежды Николаевны Черновой о том, что «прозу Паустовского нельзя делить на взрослую и детскую, она – универсальна, она – для всех».

Коллектив библиотеки выражает огромную благодарность актерам театра за то, что они, прервав свои репетиции в 230-й, юбилейный сезон театра, выкроили время и приняли участие в работе фестиваля.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

06.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.