Читаем поэзию на «Читающем мире»

17 и 18 сентября в библиотеке при содействии Рязанского библиотечного общества состоялся ежегодный межрегиональный фестиваль молодежной поэзии «МУZА», объединивший у микрофона молодых любителей поэзии. В этом году фестиваль проходил в новом для нас формате и предполагал очное и заочное участие.  В возрастной категории 8–17 лет в офлайн-формате приняли участие 40 человек, а в категории 18–35 лет – 35 человек.

Быть первыми всегда трудно, но нашим юным участникам даже через видеоформат удалось поразить членов жюри своей искренностью и серьезной подготовкой.

Номинация «Я расскажу вам о войне», посвященная Году памяти и славы, оказалась самой многочисленной. Первое место в этой номинации поделили между собой Полина Серопегина и Екатерина Березина, второе место заняла Екатерина Мороз, а замыкает тройку победителей Галина Полякова. Также членами жюри было принято решение выделить специальный приз за оригинальность подачи и красочный видеоряд Дарье Бритиковой.

В номинации «Поэзия без границ. Дети» лучшими стали Даниил Энтин и Александр Ромазанов (английский язык).

Победителями в специальной номинации «России стихотворная душа» в категории 8–17 лет стали: Елизавета Зыкина (1 место), Варвара Зубрилина (2 место), Диана Прошкова (3 место). Специальный приз за артистизм был присужден Александру Смолину.

Среди юных авторов лучшими стали Александра Краснова (1 место), Иван Гришаев (2 место) и Яна Булганина (3 место).

В категории 18–35 лет большинство участников принимали участие в фестивале очно. В этом году впервые была организована специальная номинация «России стихотворная душа» для иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный.

Итоги номинации:
1 место: Вазирбек Ахмедов (РГУ имени С. А. Есенина);

2 место: Николай Тарануха (Рязанский медицинский колледж);

3 место: Ойгул Баходирова (РГУ имени С.А. Есенина).

Специальный приз получил студент Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф. Уткина Кано Тсенги Гитчуа Вильфриед (Камерун).

В номинации «Я расскажу вам о войне» лучшим был признал Дмитрий Лутонин.

Среди молодых авторов в возрастной категории 18–35 лет места распределились следующим образом:

1 место: Полина Титова;

2 место: Татьяна Колгашкина;

3 место: Елена Гуливец.

Вечер фестиваля был насыщен полезной информацией для творческих людей из разных сфер и областей культуры. Координатор форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» Алевтина Белоглазова рассказала участникам и зрителям о скором наборе в школу для молодых поэтов #ТЫЖПОЭТ и пригласила всех стать ее участниками.

Желаем всем нашим участникам удачи и творческих успехов! До новых встреч.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

18.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.