Читающие мамы – читающие дети

Подведение итогов регионального проекта «Читающая мама – читающая семья – читающая страна» вылилось в настоящий праздник-фестиваль.

В канун Дня матери в библиотеке имени Горького собрались победители и призеры конкурса «Читающая мама», прошедшего в рамках проекта. Конкурс проводился по четырем номинациям («Фотография», «Рисунок», «Видеоролик», «Сочинение»), в нем приняли участие более 400 человек из 18 муниципальных образований региона. Самыми активными стали конкурсанты из Сасова, Скопина и областного центра. Цель проекта благая: обеспечить право ребенка на читающее детство путем возрождения традиций материнского чтения.

Эмоциональный отклик получило у присутствующих выступление театра песка «Брим». Художник Марина Бритова представила песочную анимацию, подготовленную специально для фестиваля. Много радости подарил номер фокусника-иллюзиониста Максима Антонова. Жаркие аплодисменты получили семьи Караваевых, Морозовых и Гольм, они постоянные участники  праздников семейного чтения. Их выступления стали не только подарком, но и достойным примером.

Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки, председатель областного Совета женщин, в своем приветственном слове выразила восхищение присланными на конкурс работами. Она поблагодарила родителей за воспитательские таланты и привитие детям любви к книге и родному языку.

Призеры и победители конкурсов получили заслуженные дипломы и призы.

Руководитель Центра охраны материнства и детства «Право на жизнь», протоиерей Виталий Рыбаков вручил подарки от Рязанской епархии многодетным семьям Соляковых из Ряжского района и Харлиных из Рязани.

Проект «Читающая мама» реализовывался при поддержке правительства Рязанской области и Союза женщин России. Наталья Александровна Хрущева, заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями и поддержке общественных инициатив министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, отметила особую важность материнского чтения и дала высокую оценку конкурсу.

Фестиваль «Читающая мама» показал, что традиции материнского чтения в рязанском крае не утеряны. Есть надежда, что Россия вернет былое звание самой читающей страны в мире.

Антонина Ишина,
заведующая сектором социальных коммуникаций

22.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.