Читающий троллейбус ко Дню народного единства

Любимая горожанами акция «Читающий троллейбус» стартовала сегодня на площади Ленина в преддверии Дня народного единства. К акции присоединились студенты рязанских вузов из Египта, Ирана, Монголии и африканских государств, а также представители национально-культурной автономии татар города Рязани и других общественных организаций.

С приветственным словом к гостям обратилась директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина. Наталья Николаевна поздравила всех участников акции с праздником и призвала молодежь изучать культуру и языки народов России.

Теплые пожелания в преддверии праздника звучали от главного специалиста министерства культуры и туризма Елены Владимировны Сериковой и начальника отдела министерства образования и молодежной политики Вячеслава Викторовича Данченко. Проректор РГУ имени Есенина Владимир Анатольевич Горнов выразил надежду, что акция «Читающий троллейбус» будет долго и плодотворно объединять людей.

Творчество Сергея Есенина принадлежит к числу самых узнаваемых. Зачастую именно со стихов Есенина начинается знакомство студентов, обучающихся в вузах Рязани, с русским языком и русской поэзией. Стихотворения Сергея Есенина «Я иду долиной» и «Гой ты, Русь, моя родная» прочитали ученики школы № 66 Илья Бойко и Кирилл Данилов.

Украшением акции стали ее участники в национальных костюмах. Национально-культурные автономии города поддерживают национальное единство региона и активно сотрудничают с библиотекой, сегодня гости и жители областного центра совершили удивительное путешествие по маршруту троллейбуса № 10 и послушали национальные легенды и сказания народов Рязанского края.

Для всех желающих выступить работал «Открытый микрофон». Активность пассажиров превзошла все ожидания. Звучали стихотворения Сергея Есенина и Владимира Высоцкого, а также стихотворения и напевы на арабском, персидском и татарском языках. Участники не уставали благодарить организаторов за теплую праздничную атмосферу, выразив надежду на будущие акции.

Необычный троллейбусный маршрут для горожан подготовили: библиотека им. Горького, министерство культуры и туризма Рязанской области, министерство образования и молодежной политики Рязанской области, администрация города Рязани, агентство «Альтернативные системы» и, разумеется, Управление рязанского троллейбуса.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

01.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.