Что делать с поврежденными деньгами

Время беспощадно по отношению к деньгам: банкноты ветшают, загрязняются, рвутся и постепенно теряют платежеспособность. Бумажные деньги по забывчивости стирают вместе с одеждой, используют как бумагу для случайных заметок. Разберемся, какими купюрами еще можно расплатиться в магазине, какие придется менять в банке, а какие уже отслужили свой срок и потеряли платежеспособность.

Загрязнение – самая распространенная причина сокращения срока жизни банкноты. Чаще всего бумажные деньги изымают из обращения и уничтожают потому, что они ветшают и загрязняются.

Использование купюр как бумаги для заметок и посланий, сокращает срок их жизни. По правилам, если на банкноте есть посторонняя надпись из двух символов и больше, рисунок или оттиск штампа, она признается ветхой и направляется на уничтожение.

Если по какой-то причине деньги пострадали, порвались, обгорели, их можно  обменять в банке. Для этого вам необходимо аккуратно собрать все оставшиеся фрагменты и отнести в банк для проведения экспертизы. Подлинные поврежденные купюры, сохранившие необходимую для обмена площадь, обменяют на новые банкноты. Такая проверка займет время, но обойдется вам совершенно бесплатно. Случай пожара, в котором пострадали деньги, лучше подтвердить соответствующей справкой.

Когда от банкноты осталось меньше 55%, ее уже не обменяют.

 Если банкноту порезали, ее можно склеить и тоже отнести в банк на обмен. Из кусочков надо собрать не менее 55% от полной площади банкноты, при этом важно, чтобы все фрагменты принадлежали одной купюре. Банкнота, которая потеряла лицевую или оборотную сторону, то есть расслоилась, обмену не подлежит.

Деньги, которые вышли из обращения, например советские рубли, утрачивают свою функцию – ими нельзя расплатиться в магазине или обменять в банке. Их можно только оставить на память.

Подготовлено по материалам сайта: https://fincult.info

22.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.