Что написано пером

В Михайловской центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось мероприятие «Что написано пером», посвященное Международному дню родного языка, на котором присутствовали учащиеся 5-го класса СОШ № 1.

Ведущие рассказали детям, что русский является государственным языком нашей страны. Он очень богат, поэтичен, в нем достаточно красочных слов, чтобы описать любую картину, его лексикон настолько огромен, что позволяет передать самую сложную мысль, выразить все чувства и настроения. Через родной язык мы воспринимаем мудрость предшественников и обретаем возможность обращаться к будущим поколениям. У каждого народа свои традиции, культура, история и, конечно же, язык. Сберечь его – важная задача поколений.

В современном мире все больше людей общается в виртуальном мире, используя модные слова и сленг. Сотрудники библиотеки призвали ребят стараться писать правильно, вежливо и грамотно, помня правила, ведь повышать грамотность не стыдно, стыдно делать глупые ошибки и бездумно коверкать богатейший русский язык.

Ребятам предложили пройти несколько заданий: продолжить пословицу и объяснить, как они понимают значение данной фразы; найти аналоги русских поговорок в других языках; объяснить, что такое фразеологизмы и отгадать значение приведенных фразеологических оборотов. Со всеми заданиями ребята справились успешно, показав прекрасные знания русского языка и народных поговорок. Школьников познакомили с книжной выставкой, на которой представлены самые важные и нужные книги, помогающие грамотно строить фразы и правильно выражать свои мысли.

Мальчишкам и девчонкам мероприятие очень понравилось. Во время встречи они узнали много нового и интересного о родном языке, получили возможность продемонстрировать уже имеющиеся знания.

Светлана Аннаниязова,
библиотекарь Центральной районной
библиотеки имени А.С. Пушкина

Все материалы о жизни и деятельности районных библиотек читайте в рубрике «Коллегам» – «Новости библиотек».

22.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.