Что такое электронные платежи и как обезопасить свои электронные деньги

Электронные платежи – это оплата любым способом без использования физических денег, а электронные деньги – это безналичные денежные средства, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета. С основными правилами платежной безопасности можно познакомиться на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (адрес ресурса zpp.rospotrebnadzor.ru).

У электронных платежей очень много плюсов: простота использования, высокая скорость совершения платежей, отсутствие необходимости всегда носить деньги и банковскую карту с собой.

С каждым днем все шире и разнообразнее становится спектр товаров и услуг, которые можно оплатить с помощью электронных денег. Чаще всего пользователи используют свой электронный кошелек для оплаты услуг связи, товаров в интернет-магазинах, а также услуг интернет-провайдера.

Иногда проблемы с электронным кошельком возникают у пользователей на этапе его пополнения. Не дошли денежные средства, не прошел платеж, неправильно указан номер электронного кошелька – вот ряд проблем, с которыми сталкиваются пользователи. Частые проблемы связаны просто с невнимательностью человека.

Для обеспечения безопасности своих электронных денег очень важно установить лицензионный антивирус, с осторожностью пользоваться  сетями в общем доступе, не вводить пароли на чужих компьютерах, не записывать и не хранить пароли офлайн.

Рекомендуется иметь отдельную (возможно виртуальную) карту для покупок в интернете, переводить туда только фиксированную сумму для оплаты текущих покупок. Желательно настроить SMS-пароли вместо постоянного пароля. В этом случае кража фактически исключена, так как пароль действителен только на одну операцию.

Подготовлено по материалам сайта: https://www.rospotrebnadzor.ru

02.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.