Что такое конфликт и как с ним бороться

В рамках проекта «Искусство жить вместе» в библиотеке им. Горького прошел тренинг-мастер-класс по бесконфликтному общению. Провели встречу профессиональные медиаторы из Рязанского центра медиации и права Самир Нариманович Гараев, Андрей Владимирович Ромашкин, Ольга Владимировна Богачева, Наталья Владимировна Бубяшова, Наталья Николаевна Перескокова, Наталия Николаевна Иноземцева и Роман Васильевич Солодухо.

В мероприятии приняли участие студенты Рязанского медицинского колледжа и РГУ имени С.А. Есенина. Молодые люди узнали о том, что такое общение, конфликт, конфликтная ситуация, а также о механизмах и приемах бесконфликтного общения, определив для себя необходимость владения этими техниками. Для погружения в тему мероприятия участники и медиаторы моделировали конфликтные ситуации в игровой форме. Во время интерактивных компонентов студенты смогли определить, какие инструменты общения и способы разрешения конфликтов наиболее эффективны в различных ситуациях, проанализировали эмоциональную составляющую конфликтов и обозначили последствия неразрешенных конфликтов.

Отдельное внимание было уделено профессии медиатора как посредника при разрешении конфликта, отличию медиации от манипуляции. Ведущие отметили, что конфликт можно разрешить только тогда, когда этого желают все конфликтующие стороны, и предложили студентам стратегии для конструктивного урегулирования конфликтов.  

В завершение мастер-класса каждый студент и ведущий рассказал о своих впечатлениях и эмоциях. Участники проявили повышенный интерес к теме мероприятия и выразили надежду на продолжение занятий.

Анна Плетнева,
ведущий библиограф Центра МИР И Я,

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

05.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.