«Что же это такое - историческая память?»

8 октября в мультимедийном зале библиотеки в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» прошёл круглый стол «Историческая память: что это такое?»

С вступительным словом к собравшимся обратился ректор РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Андрей Иванович Минаев.

Затем доцент исторических наук, профессор кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию РГУ имени С.А. Есенина Петр Владимирович Акульшин выступил с докладом «Александр Невский в исторической традиции: истина, заблуждения и фальсификации».

Юрий Олегович Толмачев, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина, рассказал о проблеме фальсификации российской истории в китайских учебниках в XXI веке. Его доклад вызвал живой интерес как среди коллег, так и  в студенческой аудитории.

Евгения Вячеславовна Попова, кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и социокультурных коммуникаций РГУ имени С.А. Есенина, проанализировала вопрос объективности в соотношении рекламы и пропаганды в представлении исторических событий. Полемика завязалась вокруг тезиса о том, что всякая власть с помощью агитационно-пропагандистских материалов не только «цементирует» свой авторитет в обществе, но и легитимизирует самое себя.

Далее кандидат исторических наук доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина Михаил Валентинович Жолудов выступил с докладом «Российско-английские отношения во II половине XIX века: истоки системной русофобии», в котором осветил истоки организованных нападок на российское государство и его видных деятелей в англо-саксонских изданиях того времени.

Светлана Анатольевна Трыканова, кандидат исторических наук, доцент кафедры  конституционного и муниципального права РГУ имени С.А. Есенина, осветила современное положение дел в развитии организационно-правовых подходов к нейтрализации фальсификации исторических процессов и явлений, особый упор сделав на уголовной и административной ответственности в странах Центральной Европы и в России.

После этого доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию РГУ имени С.А. Есенина Александр Федорович Агарев и аспирант кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию РГУ имени С.А. Есенина Сергей Николаевич Хонькин пригласили аудиторию к размышлению о том, как сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне и не допустить ее искажения.

Финальным стало выступление Андрея Александровича Шевченко, кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию РГУ имени С.А. Есенина, представившего доклад «Правда войны. Факты обороны Рязани. 1941 год».

В работе круглого стола приняла активное участие директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, Наталья Николаевна Гришина. Она отметила нарастающую тенденцию к использованию международных общественных институтов в качестве инструментов политизирования того или иного вопроса и привела в пример номинантов Нобелевской премии мира этого года.

Тема сохранения исторической памяти в нашей стране сейчас актуальна как никогда. Очевидно, что она не может оставить кого-то равнодушным, поэтому все без исключения доклады вызвали горячее обсуждение. Участники единогласно пришли к выводу, что всем россиянам, а особенно молодому поколению, крайне важно уметь критически оценивать всю поступающую к ним информацию, анализировать достоверность источников, отсеивать многочисленные «информационные фейки», доверять только первоисточникам – воспоминаниям близких людей, родителей, бабушек и дедушек. И безусловный долг и святая обязанность каждого жителя нашей страны – хранить историческую память нашего народа как коллективное представление об общем прошлом.

Александр Селиванов,
заведующий отделом молодёжных проектов и волонтёрской деятельности

09.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.