Что значит – быть героем?

Сегодня свое знакомство с региональным центром Президентской библиотеки начали учащиеся 7 «А» класса гимназии № 5. Первым мероприятием, в котором поучаствовали школьники, был открытый диалог, посвященный героям России. Тема беседы была выбрана не случайно, звание Героя Российской Федерации было учреждено 20 марта 1992 года. Эта беседа дала старт проекту «Символ мужества», направленному на формирование у обучающихся патриотизма и уважения к истории своего Отечества.

Встреча началась со знакомства с ресурсами Президентской библиотеки. Школьники узнали о возможностях доступа к уникальным историческим документам и трансляциям актуальных общественных мероприятий. Знакомство с ресурсами завершилось просмотром кадров кинохроники о полете в космос Героя Советского Союза Юрия Гагарина. Участники диалога обсудили, что такое героизм и подвиг, а потом сравнили свои представления о героизме с мнением известных писателей, чьи цитаты были даны для ознакомления. Примеры биографий настоящих Героев России подтвердили мысли учащихся, что герой это тот, кто совершил нечто необыкновенное и самоотверженное.

Екатерина Сараева,
библиотекарь регионального центра
Президентской библиотеки

19.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.