Чудесные мгновения природы

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась творческая встреча с Иваном Назаровым, рязанским биологом-натуралистом, писателем и фотохудожником, членом Союза литераторов России, специальным корреспондентом газеты «Панорама города».

Книги известного знатока природы «Свидания с Мещёрой», «Путешествия в зачарованный край», «Зори Мещёры», «Среди комариной глуши», «Запах хвои» пользуются неизменной популярностью у читателей. На встречу с автором пришли учащиеся железнодорожного колледжа и многочисленные поклонники его творчества.

Рассказывая об уникальных уголках Рязанского края, Иван Павлович отметил, что «лесная природа Мещёры неброская, сдержанная в своей красоте. Однако в ней много тайн, загадок, а еще встречаются всякие чудеса, мимо которых равнодушно пройти невозможно. Они цепляют взор и заставляют удивляться».

Немало чудесных мгновений удалось запечатлеть пытливому исследователю природы за годы странствий по Мещёре. И за каждым фотоснимком – своя история. Вот что поведал об одном из них Иван Павлович: «У деревьев приспособляемость к жизни поразительна. Взгляните на эти сосны. По стечению обстоятельств они оказались на краю обрыва. Их корни обнажились и, можно сказать, повисли в воздухе. Чтобы выжить, обнажившиеся корни устремились вниз, в почву, как будто бросили спасительный якорь и, углубившись, закрепились основательно. Разве это не чудо!»

В заключение автор ответил на вопросы благодарных слушателей.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

06.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.