Чужеродные виды в природе

Видеолекция начальника отдела науки национального парка «Мещёра» Алины Косяковой приурочена к Всемирному дню окружающей среды, отмечаемому ежегодно 5 июня.

Инвазивными, или чужеродными видами называют те виды растений и животных, которые не являются аборигенными для данного района. Нередко они представляют угрозу для местных видов, мест обитания или экосистем, и их присутствие должно строго отслеживаться человеком.

Откуда берутся чужеродные виды? Некоторые из них человек намеренно поселяет рядом с собой, и они иногда «сбегают» в дикую природу. Последствия такого переселения не всегда очевидны. Другие же человек распространяет ненамеренно. Так, серая крыса расселилась по всему свету, перемещаясь с людьми на кораблях, и сейчас встречается на всех континентах за исключением Антарктиды.

С конца прошлого века негативное влияние инвазионных организмов на флору и фауну усилилось настолько, что стало одной из крупнейших экологических проблем современности. О том, какие могут быть последствия вторжения чужеродных видов в природные экосистемы, и какие меры предосторожности мы можем предпринять, вы узнаете из популярной лекции рязанского ученого.

Полезного вам просмотра!

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

05.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.