Дачная жизнь И.П. Павлова

28 февраля в музее-усадьбе академика И.П. Павлова открылась выставка «Дачная жизнь И.П. Павлова», которую посетили члены молодежного клуба «Наследники» и сотрудники библиотеки имени Горького.

В течение 27 лет, с 1891 года, Павловы три месяца в году проводили на даче в местечке Силламяги под Нарвой, где Иван Павлович много занимался физической работой, активно отдыхал, занимаясь плаванием, катаясь на велосипеде, играя в городки или крокет. «Прожив таким образом три месяца, Иван Петрович начинал чувствовать тоску по лаборатории. И с большим удовольствием возвращался в город, где с жаром набрасывался на новую научную литературу и новые лабораторные опыты», – писала жена физиолога Серафима Васильевна.

В экспозиции представлены некоторые личные вещи Павловых, связанные с их дачной жизнью: летний пиджак Ивана Петровича, томик басен Крылова, бывший для него настольной книгой, саше для платков, вышитое женой ученого, набор для игры в крокет. Особая роль на выставке отведена фотоальбому с семейными фотографиями Павловых, часть из которых посвящена дачному периоду жизни.

В рамках нового проекта о сотрудничестве музея с Рязанским медицинским университетом  имени академика И.П. Павлова студенты вуза прочитали стихотворения собственного сочинения и произведения известных авторов. Выступление талантливой молодежи было настолько ярким и эмоциональным, что не оставило равнодушным никого из присутствующих.

В завершение мероприятия методист по экспозиционной и выставочной деятельности музея провел экскурсию по выставке, которая будет работать до 24 марта.

Мария  Ромадина,
библиограф краеведческого информационного отдела

04.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.