Дань памяти

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» прошла презентация книги Николая Андреевича Дубовицкого «От родных погостов вдалеке».

Автор книги – выпускник Карагандинского медицинского института, работал врачом в Казахстане, занимался краеведением и журналистикой. С 1991 года живет в Германии и собирает материал о русских некрополях на немецкой земле. Презентуемое издание содержит описание захоронений на старейшем из русских зарубежных кладбищ Европы – православном Висбаденском кладбище.

Книга, при финансовой поддержке фонда «Русский мир», издана во владимирском издательстве «Калейдоскоп» и вошла в ТОП-50 региональных изданий по итогам общероссийского конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги 2016 года».

Представил книгу издатель Евгений Хаимович Зарецкий. Он рассказал о том, как происходит процесс поиска и составления родословных, какие известные и неизвестные фамилии представлены в издании: контр-адмирал Алексей Бутаков, Ульяна Кюхельбекер, князь Георгий Багратион-Мухранский, дети царя Александра II от его морганатического брака с княгиней Екатериной Долгоруковой. Всего отражено 863 имени.

Евгений Зарецкий поведал, что благодаря первому изданию этого справочника удалось выяснить судьбу последнего предводителя владимирского губернского дворянства Владимира Семеновича Храповицкого, владельца уникальной архитектурной усадьбы в поселке Муромцево Владимирской области.

Презентация книги очень заинтересовала участников и вызвала оживленную дискуссию.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

05.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.