Дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина

27 января исполняется 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – русского писателя-реалиста, сатирика, публициста, редактора журнала «Отечественные записки», Рязанского и Тверского вице-губернатора.  Для читающей России Салтыков-Щедрин был совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов.  Его проза – один из самых ценных образцов мировой сатиры.

У памятника Михаилу Салтыкову-Щедрину на улице Николодворянской состоялся митинг, посвященный юбилею писателя. На митинге присутствовали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, руководство и сотрудники областной библиотеки имени Горького, рязанские писатели, педагоги.

В своем выступлении министр культуры и туризма подчеркнул, что сегодняшний юбилей – крупнейшее событие в культурной жизни страны, поскольку Салтыков-Щедрин входит в золотую плеяду классиков русской литературы. Он отметил, что для рязанцев – это особый день, так как писатель тесно связан с нашим краем.

Директор рязанской школы №8 Ольга Игнатова рассказала о том, как педагоги и учащиеся популяризируют творчество великого русского сатирика: ими создана информационная площадка с виртуальной экскурсией по улице Салтыкова-Щедрина.

Член Рязанского регионального отделения Союза российских писателей Ольга Сидорова рассказала о творческом пути писателя, о большом вкладе в развитие русской литературы, о влиянии, в том числе и на рязанских писателей.

Митинг завершился экскурсией в Музейном центре имени А.И. Солженицына. Заведующий отделом центра, кандидат исторических наук Кирилл Тимченко познакомил участников с экспозицией, посвященной рязанскому периоду жизни М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Юбилейные мероприятия, посвященные 195-летию со дня рождения Салтыкова-Щедрина, продолжатся в течение всего года и будут интересны всем жителям нашего города.

Ольга Старосветова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

27.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.