Дарья Гармаш – славная героиня земли Рязанской

В селе Баграмово Рыбновского района состоялись мероприятия, посвященные 99-й годовщине со дня рождения Д.М. Гармаш, в которых приняли участие члены Рязанского областного Совета женщин и сотрудники библиотеки им. Горького.

День рождения Дарьи Матвеевны Гармаш – прекрасный повод, чтобы вновь обратиться к биографии легендарной рязаночки, имя которой стало одним из символов Великой Победы. В 1942 году ее бригада завоевала первенство в соревновании среди 3 932 тракторных бригад страны. «Мы – женщины и девушки, работающие на полях, отдадим все наши силы, все наше умение, весь жар наших сердец на помощь родной Красной Армии!» – с таким призывом обратилась бригада Дарьи Гармаш ко всем трактористкам Советского Союза.

Нам, привыкшим к теплу и уюту, кажется невероятным, что девчата в любую погоду работали на тракторах без кабин по 20 часов в сутки и вытягивали на своих хрупких плечах мужскую норму тракторных работ, чтобы накормить воюющую армию.

«В грозные годы Великой Отечественной войны советские женщины совершили великий трудовой подвиг. Первой из первых возглавила Всесоюзное соревнование трактористок славная героиня земли Рязанской Дарья Гармаш». За этими словами на памятнике, который увековечил одну из самых трагических страниц истории нашей страны, – судьба и характер русской женщины, ее самоотречение, сила духа и беззаветная любовь к Отчизне.

На Мемориальном военно-историческом комплексе «Рубеж» участники мероприятия почтили память всех героев военного лихолетья, в селе Горяйново возложили цветы на могилу Д.М. Гармаш. В Баграмовском Центре народной культуры состоялся торжественный вечер «И пусть поколения помнят…», а в историко-техническом музейном комплексе «Музей обороны и тыла» – презентация историко-документальной выставки «Они ковали Победу».

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

21.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.