Дары небесные

В малом конференц-зале областной библиотеки состоялась презентация книги Елены Колодкиной «Дары небесные. Традиции и современность в художественной вышивке». На мероприятии собравшиеся вспоминали талантливого мастера по вышивке Елену Валентиновну Колодкину. Ее имя широко известно среди любителей, ценителей и почитателей народной вышивки.

Директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина сказала, что этот альбом – свидетельство огромной человеческой любви к рязанскому мастеру. Работой над книгой занимался большой творческий коллектив. Альбом издан при финансовой поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, а полиграфия высокого качества – заслуга московского издательства. Наталья Николаевна продемонстрировала страницы роскошно изданного фолианта и добавила, что с изданием можно будет познакомиться во всех библиотеках области, в том числе и в главной библиотеке региона.

Автор вступительной статьи к книге, искусствовед Ирина Николаевна Протопопова поделилась своими воспоминаниями о встречах с Еленой Колодкиной и ее творчеством. Ирина Николаевна заметила, что понять народное творчество и отразить его в своих работах Елене помог огромный талант. В конце 20-го века были опасения, что с уходом старых мастеров развитие народной вышивки прекратится, но этого не случилось благодаря огромному вкладу в декоративно-прикладное искусство Елены Колодкиной.

Еще один гость презентации – член Рязанского отделения Союза фотохудожников России Андрей Николаевич Павлушин, чьи фотографии стали основой издания, признался в своей любви к работам рязанской мастерицы: «Все изделия пропитаны древней символикой, каждое из них хочется детально рассмотреть. Дизайн книги потрясает своей изысканностью!»

Супруг Елены Колодкиной – Николай Алексеевич – поведал собравшимся, что рязанский орнамент был главной любовью Елены с самого раннего детства. Ее работам на выставках в Москве оказал большую поддержку сам Вячеслав Зайцев, в домашнем архиве бережно хранятся фотографии Елены со знаменитым кутюрье. Николай Алексеевич рассказал также о большом вкладе в создание альбома главного художника Московского монетного двора Александра Анатольевича Колодкина.

Свою благодарность за необыкновенно талантливые работы Елены Валентиновны выразил во время встречи и председатель топонимической комиссии при Рязанской городской Думе Николай Александрович Булычев. А в подтверждение своих восторженных слов он продемонстрировал всем присутствующим знаменитую работу Елены –  куклу Малушу.

Елена Колодкина создавала сценические костюмы для фольклорных коллективов и известных рязанских солистов. Среди них – известные певицы Мария Видяпина и Лариса Голикова. Их рассказ о дружбе с удивительным рязанским художником и яркие сольные номера стали прекрасным украшением вечера.

Хочется верить, что благодаря красивому альбому, вошедшему в фонд нашей библиотеки, мечта Елены Колодкиной о том, чтобы рязанская вышивка стала частью нашей повседневной жизни, сбудется, и связь времен не прервется.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

19.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.