Дата в календаре

В этот день отмечается 100 лет со дня рождения Аркадия Григорьевича Адамова (при рождении Гибс) (1920 —1991) — русского советского писателя детективного жанра. Повесть Аркадия Адамова «Дело «пёстрых», вышедшая в 1956 году, стала первым широко известным советским детективом, благодаря чему в стране в 1950-х годах произошло возрождение детективного жанра.

Аркадий - сын писателя-фантаста Григория Адамова. Окончив среднюю школу в 1937 году,  он поступил в Московский авиационный институт. В 1941 году, не завершив обучение, ушёл добровольцем на фронт. Красноармеец мотострелковой бригады войск НКВД, он участвовал в Московской битве и других операциях Западного фронта. После ранения в 1943 году уволен в запас по болезни. Был награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Дружбы народов, медалями  «За боевые заслуги» и  «За оборону Москвы».

После демобилизации Адамов учился на историческом факультете МГУ и окончил его в 1948 году. Одновременно занимается литературной деятельностью, экспериментируя в различных жанрах: повесть «Шелехов на Кадьяке» (1948), сборник рассказов «По неизведанным путям» (1948—1950) о путешествиях и приключениях российского исследователя, мореплавателя и купца в Русской Америке, повесть «Василий Пятов» (1952).

В 1956 году в популярном журнале «Юность» состоялся дебют Адамова как основателя жанра нового советского детектива. Опубликованная повесть «Дело «пёстрых» о работе сотрудников Московского уголовного розыска имела большой успех у читателей и в 1958 году по ней вышел на экраны одноимённый фильм, ставший одним из первых советских кинодетективов.

Адамов - член Союза писателей СССР,  издал около тридцати своих произведений, среди которых публицистические записки «Мой любимый жанр — детектив» и исследования по зарубежной детективной литературе.

В 1977 году он был удостоен премии Всесоюзного литературного конкурса Министерства внутренних дел СССР, Союза писателей СССР и Госкомиздата СССР, а его трилогия «Инспектор Лосев» в 1981 году награждена Золотой медалью имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова за лучшее героико-приключенческое произведение.

В фонде отдела хранения библиотеки имеются увлекательные детективы Аркадия Григорьевича Адамова, публицистические издания и книги о его жизни и творчестве.

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

13.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.