Дата в календаре

140 лет назад в этот день родился Александр Грин (настоящее имя Александр Степанович Гриневский), выдающийся русский прозаик и поэт, представитель неоромантизма, автор более четырехсот произведений.

Александр Гриневский родился 11 августа 1880 года в городе Слободском Вятской губернии. Отец Александра – Стефан Евзибиевич Гриневский, польский шляхтич из Виленской губернии Российской империи. С детства Грин любил книги о мореплавателях и путешествиях. Саша научился читать в шесть лет, и первой его прочитанной книгой стала «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. Он мечтал уйти в море матросом и, движимый этой мечтой, делал попытки убежать из дома. В 1889 году девятилетнего Сашу отдали в подготовительный класс местного реального училища, где соученики впервые дали ему прозвище «Грин». Из училища Александра Гриневского исключили за плохое поведение, – об одной из причин отчисления Грин позднее писал: «Довольно большая библиотека Вятского земского реального училища <…> была причиной моих плохих успехов».

В 15 лет Саша остался без матери, умершей от туберкулеза. Отношения с мачехой, в новой семье отца, не сложились, и Александр уехал в Одессу, решив стать моряком. Некоторое время «шестнадцатилетний безусый тщедушный узкоплечий отрок в соломенной шляпе» (так иронически описал себя тогдашнего Грин в своей «Автобиографии») бродяжничал в безуспешных поисках работы и отчаянно голодал. В конце концов, он устроился матросом на пароход, Грину удалось даже побывать за границей. Но моряка из него так и не вышло…

Неуемный, импульсивный характер не давал покоя будущему талантливому писателю. Он перепробовал много профессий:  был рыбаком, чернорабочим, работал в железнодорожных мастерских, лесорубом, золотоискателем на Урале, шахтером на железном руднике, театральным переписчиком. В 1902 году Грин стал солдатом в пехотном батальоне, где познакомился с эсеровскими пропагандистами, оценившими его яркие, увлеченные выступления среди рабочих и солдат.  Член партии эсеров Н.Я. Быховский как-то сказал Грину: «Из тебя вышел бы писатель», за что Грин называл его своим «крестным отцом в литературе». «Слова Быховского были не только толчком, они были светом, озарившим мой разум и тайные глубины моей души. Я понял, чего я жажду, душа моя нашла свой путь», – рассказывал позже Грин о начале своей писательской деятельности.

Уже летом 1906 г. Грин написал два рассказа – «Заслуга рядового Пантелеева» и «Слон и Моська», к сожалению, не дошедшие до читателя – весь тираж был конфискован и сожжен полицией, случайно сохранились лишь несколько экземпляров. Первым «легальным» произведением стал рассказ «В Италию» (1906), подписанный «А.А. М-в» (то есть Мальгинов). Псевдоним А.С. Грин впервые появился под рассказом «Случай» (1907). В начале 1908 года, в Петербурге, у Грина вышел первый авторский сборник «Шапка-невидимка», а в 1910 году второй – «Рассказы»; в них уже угадывается будущий Грин-сказочник. Осенью 1911 года в ссылке Грин написал «Жизнь Гнора» и «Синий каскад Теллури», за которыми последовали и другие произведения романтического направления: «Дьявол оранжевых вод», «Зурбаганский стрелок» (1913), в которых окончательно формируются черты вымышленной страны, названной литературоведом К. Зелинским «Гринландия».  

Свою феерию «Алые паруса» (1921) Грин посвятил Нине Николаевне Мироновой, ставшей позднее его женой, с которой, в течение отведенных Грину судьбой одиннадцати последующих лет, они не расставались, и оба считали свою встречу подарком судьбы.

Александр Грин скончался в Старом Крыму 8 июля 1932 года на 52-м году жизни, был похоронен на городском кладбище, на месте, откуда видно море. На могиле Грина установлен памятник «Бегущая по волнам».  

В фондах нашей библиотеки хранятся книги с известными и малоизвестными произведениями, собрание сочинений, включающее стихи и «Автобиографическую повесть» А.С. Грина.

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

11.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.