Дата в календаре

11 мая 1939 года во время выполнения очередного учебно-тренировочного полета в результате авиакатастрофы оборвалась жизнь Героя Советского Союза Полины Денисовны Осипенко, одной из первых женщин-летчиц страны. Трагедия произошла недалеко от д. Высокое Рыбновского района Рязанской области.

Уроженка Запорожского края Украины Полина Осипенко (1907 – 1939) прошла путь от батрачки из бедной крестьянской семьи до летчика по технике пилотирования Управления ВВС РККА Московского округа в звании майора. Осипенко стала одной из первых девушек-курсантов Качинского летного училища. По его окончании Полина служила пилотом и командиром звена в строевых частях ВВС. С 1936 года прошла дистанцию от простых полетов к авиационным рекордам благодаря упорству в освоении военных знаний. На счету отважной летчицы четыре мировых авиационных рекорда: на гидросамолете МП-1 в мае 1937 года – три рекорда высоты и грузоподъемности; в июле 1938 года – рекорд дальности полета.

В сентябре 1938 года Полина Осипенко (второй пилот) в составе экипажа самолета АНТ-37 «Родина» (командир – Валентина Гризодубова, штурман – Марина Раскова) совершила беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток (Хабаровский край), установив мировой женский авиационный рекорд дальности полета. За этот подвиг пилоты были представлены к высшим правительственным наградам с присвоением звания Героя Советского Союза.

Имя Полины Осипенко и ныне живо далеко за пределами ее родного края: во многих городах нашей страны огромное количество улиц, площадей, проспектов и скверов названо в честь отважной летчицы. Так, с 1951 года одна из улиц г. Рязани и ряд переулков носят ее имя.

Подробные материалы размещены в электронном краеведческом каталоге на сайте библиотеки и в фондах.

Елена Семенова,
библиотекарь отдела
хранения основного фонда

11.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.