Дата в календаре

Сегодня 180 лет со дня рождения французского писателя Альфонса Доде (13 мая 1840 – 16 декабря 1897).

После разорения отца-фабриканта семнадцатилетний юноша стал помощником школьного учителя, но вскоре его увольняют из-за легкомысленных интрижек. К этому времени относится литературный дебют будущего прозаика – сборник стихотворений «Влюбленные». В 1860–1863 годах он служит секретарем у герцога де Морни, сводного брата Наполеона III, председателя законодательного собрания, который впоследствии стал прототипом главного героя в романе «Набоб». В 1870 году писателя наградили орденом Почетного легиона. В период осады Парижа прусскими войсками он вступил в национальную гвардию, но в апреле 1871 года покинул столицу, в которой была провозглашена Коммуна.

Первый большой успех пришел к Доде в 1874 году с выходом остросоциального романа «Фромон младший и Рислер старший». Его принимают в свой круг самые заметные писатели эпохи – Гюстав Флобер, Эдмон и Жюль Гонкуры, Виктор Гюго, он заводит дружеские связи с близкими ему по творческой манере художниками-импрессионистами. В романах «Короли в изгнании», «Бессмертный», «Опора семьи» Альфонс Доде описал хорошо знакомое ему общество времен Второй империи и Третьей республики.

Нравы и фольклор Прованса также послужили материалом для самых значительных произведений Альфонса Доде. В автобиографической книге «Малыш» он фактически описывает свои детство и юность. В «Письмах с моей мельницы»  бытовые зарисовки из жизни простых людей соседствуют с творчески обработанными легендами и сказаниями. На основе одного из «писем» он создает пьесу «Арлезианка», переработанную в либретто оперы, музыку к которой сочинил Жорж Бизе. Наконец, родом из крохотного провансальского городка самый популярный персонаж Доде  – Тартарен из Тараскона. Писатель посвятил ему трилогию: «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона», «Тартарен в Альпах», «Порт Тараскон».

В 1890-е годы тяжелая болезнь вынудила его отказаться от активной жизни. Он переехал в загородный дом, где принимал молодых многообещающих литераторов – Марселя Пруста, Мориса Барреса, Жюля Ренара. Когда он скончался, влиятельные политики, в частности, Жорж Клемансо, просили устроить ему национальные похороны, однако они не нашли отклика у тогдашнего правительства. Надгробную речь на кладбище произнес Эмиль Золя, расходившийся с Доде в убеждениях, но ценивший его как писателя.

В фондах библиотеки имени Горького хранятся различные произведения Альфонса Доде. Книги «певца Прованса» пользуются заслуженным успехом у читателей.

Нина Федулова,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

13.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.